Le Palmarès du Festival International du film d’animation d’Annecy 2017

Par défaut
Lauréats Festival Film Annecy 2017

Les lauréats du Festival International du Film d’Animation d’Annecy 2017.

Les jurys de la 41e édition du Festival international du film d’animation ont dévoilé le palmarès 2017 ! Parmi les 216 films nommés en compétition officielle, toutes catégories confondues, 17 prix ont été décernés lors de la cérémonie de clôture organisée ce samedi 17 juin.

CRISTAL D’HONNEUR
Georges Schwizgebel a reçu le Cristal d’honneur pour l’ensemble de sa carrièr. Pour l’occasion, « Le Roi des aulnes » a été projeté, accompagné simultanément au piano par son fils, Louis Schwizgebel-Wang.

PRIX OFFICIELS
* FILMS DE TÉLÉVISION ET DE COMMANDE
> Films de commande
– Prix du jury : Moby « Are You Lost in the World Like Me ? » Steve Cutts (Prod & réalisation), États-Unis, Royaume-Uni
– Cristal pour un film de commande : Material World, Anna Ginsburg, Strange Beast,
Royaume-Uni.
> Films de télévision
– Mention spéciale pour une série TV : BoJack Horseman « Fish Out Of Water », Mike Hollingsworth, Tornante Productions, LLC, États-Unis.
– Prix du jury pour une série TV : The Man-Woman Case « Wanted », Anaïs Caura,
My Fantasy / 2 P2L, France Télévisions Nouvelles Écritures, France
– Cristal pour une production TV : Revolting Rhymes Part One, Jakob Schuh, Jan Lachauer, Bin-han To, Magic Light Pictures, Royaume-Uni.
* FILMS DE FIN D’ÉTUDES
– Mention du jury : Pas à pas, Charline Arnoux, Mylène Gapp, Léa Rubinstayn, Florian Heilig, Mélissa Roux, ESMA (Éole Supérieure des Métiers Artistiques), France.
– Prix du jury : Summer’s Puke is Winter’s Delight, Sawako Kabuki, Tama Art University, Japon.
– Cristal du film de fin d’études : Sog, Jonatan Schwenk, HFG – Hochschule Für Gestaltung Offenbach Am Main, Allemagne.
* COURTS MÉTRAGES ANIMATION OFF-LIMITS
– Prix du film « Off-Limits » : Dix puissance moins quarante-trois seconde, réalisateur : Francis, Miyu Productions, France.
* LONGS MÉTRAGES
– Prix du public : le talentueux Jean-Pierre Jeunet a remis le prix du public à Dorota Kobiela et Hugh Welchman pour La Passion Van Gogh (Loving Vincent). Le film a rencontré un grand succès lors de sa première mondiale le mardi 13 juin dernier.
Trademark Films, Breakthru Productions, Pologne, Royaume-Uni.
– Prix du jury : In This Corner of the World (Dans un recoin de ce monde), Sunao Katabuchi, Mappa (Maruyama Animation Produce Project Association), Genco, Inc., Japon.
– Cristal du long métrage : Lu Over the Wall > Lou et l’Île aux sirènes, Masaaki Yuasa
Science Saru Inc., Japon.
* COURTS MÉTRAGES
– Prix du public : Pépé le morse > Grandpa Walrus, Lucrèce Andreae, Caïmans Productions, France.
– Mention du jury : L’Ogre > The Ogre, Laurène Braibant, Papy3D Productions, France.
– Prix « Jean-Luc Xiberras » de la première œuvre : Splendida Moarte Accident > The Blissful Accidental Death, Sergiu Negulici, Abis Studio, Roumanie.
– Prix du jury : Kötü Kiz > Vilaine fille, Ayce Kartal, Les Valseurs, France, Turquie
– Cristal du court métrage : Min Börda > The Burden, Niki Lindroth Von Bahr, Malade AB, Suède.

Après une édition 2017 qui a franchi un cap avec quelque 10 000 accrédités (+ 11 % vs 2016), rendez-vous du 11 au 16 juin 2018 à Annecy où l’animation brésilienne sera à l’honneur !

Laisser un commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion / Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion / Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion / Changer )

Photo Google+

Vous commentez à l'aide de votre compte Google+. Déconnexion / Changer )

Connexion à %s