Le Palmarès du Festival International du film d’animation d’Annecy 2017

Par défaut
Lauréats Festival Film Annecy 2017

Les lauréats du Festival International du Film d’Animation d’Annecy 2017.

Les jurys de la 41e édition du Festival international du film d’animation ont dévoilé le palmarès 2017 ! Parmi les 216 films nommés en compétition officielle, toutes catégories confondues, 17 prix ont été décernés lors de la cérémonie de clôture organisée ce samedi 17 juin.

CRISTAL D’HONNEUR
Georges Schwizgebel a reçu le Cristal d’honneur pour l’ensemble de sa carrièr. Pour l’occasion, « Le Roi des aulnes » a été projeté, accompagné simultanément au piano par son fils, Louis Schwizgebel-Wang.

PRIX OFFICIELS
* FILMS DE TÉLÉVISION ET DE COMMANDE
> Films de commande
– Prix du jury : Moby « Are You Lost in the World Like Me ? » Steve Cutts (Prod & réalisation), États-Unis, Royaume-Uni
– Cristal pour un film de commande : Material World, Anna Ginsburg, Strange Beast,
Royaume-Uni.
> Films de télévision
– Mention spéciale pour une série TV : BoJack Horseman « Fish Out Of Water », Mike Hollingsworth, Tornante Productions, LLC, États-Unis.
– Prix du jury pour une série TV : The Man-Woman Case « Wanted », Anaïs Caura,
My Fantasy / 2 P2L, France Télévisions Nouvelles Écritures, France
– Cristal pour une production TV : Revolting Rhymes Part One, Jakob Schuh, Jan Lachauer, Bin-han To, Magic Light Pictures, Royaume-Uni.
* FILMS DE FIN D’ÉTUDES
– Mention du jury : Pas à pas, Charline Arnoux, Mylène Gapp, Léa Rubinstayn, Florian Heilig, Mélissa Roux, ESMA (Éole Supérieure des Métiers Artistiques), France.
– Prix du jury : Summer’s Puke is Winter’s Delight, Sawako Kabuki, Tama Art University, Japon.
– Cristal du film de fin d’études : Sog, Jonatan Schwenk, HFG – Hochschule Für Gestaltung Offenbach Am Main, Allemagne.
* COURTS MÉTRAGES ANIMATION OFF-LIMITS
– Prix du film « Off-Limits » : Dix puissance moins quarante-trois seconde, réalisateur : Francis, Miyu Productions, France.
* LONGS MÉTRAGES
– Prix du public : le talentueux Jean-Pierre Jeunet a remis le prix du public à Dorota Kobiela et Hugh Welchman pour La Passion Van Gogh (Loving Vincent). Le film a rencontré un grand succès lors de sa première mondiale le mardi 13 juin dernier.
Trademark Films, Breakthru Productions, Pologne, Royaume-Uni.
– Prix du jury : In This Corner of the World (Dans un recoin de ce monde), Sunao Katabuchi, Mappa (Maruyama Animation Produce Project Association), Genco, Inc., Japon.
– Cristal du long métrage : Lu Over the Wall > Lou et l’Île aux sirènes, Masaaki Yuasa
Science Saru Inc., Japon.
* COURTS MÉTRAGES
– Prix du public : Pépé le morse > Grandpa Walrus, Lucrèce Andreae, Caïmans Productions, France.
– Mention du jury : L’Ogre > The Ogre, Laurène Braibant, Papy3D Productions, France.
– Prix « Jean-Luc Xiberras » de la première œuvre : Splendida Moarte Accident > The Blissful Accidental Death, Sergiu Negulici, Abis Studio, Roumanie.
– Prix du jury : Kötü Kiz > Vilaine fille, Ayce Kartal, Les Valseurs, France, Turquie
– Cristal du court métrage : Min Börda > The Burden, Niki Lindroth Von Bahr, Malade AB, Suède.

Après une édition 2017 qui a franchi un cap avec quelque 10 000 accrédités (+ 11 % vs 2016), rendez-vous du 11 au 16 juin 2018 à Annecy où l’animation brésilienne sera à l’honneur !

Conférences d’Annecy : rendez-vous avec les plus grands studios d’animation

Par défaut
Outils émergents / Emerging Tools ; David TOYOU, Jerome BACQUE

Le festival d’Annecy dévoile son cycle de conférences professionnelles en présence des plus grands studios d’animation.

Dans le cadre du Festival International du Film d’Animation (12-17 juin 2017, Annecy), les conférences « Création et organisation de production » proposées par CITIA (Cité de l’image en mouvement) sont, comme chaque année, le rendez-vous à ne surtout pas manquer pour qui veut plonger en profondeur dans les rouages de l’animation et des effets visuels (VFX). Ce cycle de conférences est élaboré sous la responsabilité éditoriale de Christian Jacquemart et René Broca, experts dans ce domaine depuis de nombreuses années. Il aura lieu à l’hôtel Impérial Palace (allée de l’Impérial, 74000 Annecy), salle de l’Europe.

Ambiance au forum Bonlieu

Ambiance dans les rues d’Annecy en attendant l’ouverture des conférences.

Au programme :

1. Réalité virtuelle en production (mardi 13 juin, 9h00-10h30). Conférenciers : Quentin Auger, Jérôme Mouscadet et Jean-François Ramos (Studio 100 Animation, France). Modératrice : Marie-Pierre Journet (KLD Productions, France).

2. Nouvelles donnes en fabrication (mardi 13 juin, 11h00-12h30). Conférenciers : Tom Box (Blue-Zoo Productions, Royaume-Uni) et Jean-Baptiste Spieser (TeamTO, France). Modératrice : Marie-Pierre Journet (KLD Productions, France).

3. Rogue One : une étude de cas de production virtuelle (mardi 13 juin, 16h00-17h30). Conférencière :  Margaux Durand-Rival (The Third Floor Inc., USA). Modérateur : Stéphane Singier (Cap-Digital Paris-Région, France).

Annecy Conférences Impérial_Palace

L’Impérial Palace accueille les conférences sur l’animation durant le Festival d’Annecy.

4. Comment Kubo et l’armure magique a impressionné la critique (mercredi 14 juin, 9h00-10h30). Conférenciers : Steve Emerson et Eric Wachtman (Laika, USA). Modérateur : Julien Deparis (Ecole des nouvelles images, France).

5. Mac Guff : 30 ans et quelque (mercredi 14 juin, 11h00-12h30). Conférenciers : Jacques Bled, Rodolphe Chabrier et Philippe Sonrier (Mac Guff, France). Modérateur : René Broca (consultant, France).

6. Anatomie d’un studio : Mikros Image (mercredi 14 juin, 16h00-17h30). Conférenciers : Gilles Gaillard et Simon Thomas (Mikros Image, France). Modérateur : René Broca (consultant, France).

Conférence Organisation de production/Production Orgaisation Co

Les conférences d’Annecy sont une véritable plateforme d’échanges sur les enjeux actuels et à venir de l’animation.

7. VFX (jeudi 15 juin, 9h30-12h30). Conférenciers : William Gabriele (Framestore, Royaume-Uni) ; Jimmy Kiddell et Jorge Montiel (The Mill, Royaume-Uni) ; Dan Zelcs (MPC, Royaume-Uni). Modérateur : Baptiste Heynemann (CNC, France).

8. L’animation de l’univers de Star Wars (jeudi 15 juin, 16h00-17h30). Conférencier : Hal Hickel (ILM, USA). Modérateur : Baptiste Heynemann (CNC, France).

9. Canaan : la recherche formelle au secours du budget (vendredi 16 juin, 9h00-10h00). Conférenciers : Jan Bultheel et Arielle Sleutel (Tondo Films, Belgique). Modérateur : René Broca (consultant, France).

10. Série TV : les quatre saisons (ou plus) (vendredi 16 juin, 10h30-12h30. Conférenciers : Thomas Astruc et Sébastien Thibaudeau (Zagtoon, France) ; Jean-Luc François et Armelle Glorennec (Blue Spirit Animation, France) ; Tim Searle (BBC/CBBC In-House, Royaume-Uni). Modératrice : Alice Delalande (CNC, France).

Pour plus d’informations sur les cnférences, le festival et son marché : www.annecy.org

 

 

Un Palmarès d’une grande diversité pour le 70ème Festival de #Cannes2017

Par défaut

Le Jury du 70e Festival de #Cannes2017, présidé par Pedro Almodóvar, a dévoilé dimanche 28 mai les noms des lauréats 2017 lors de la Cérémonie du Palmarès. Monica Bellucci a accueilli sur la scène du Grand Théâtre Lumière les remettants et les lauréats. C’est au Président du Jury et à l’actrice française Juliette Binoche qu’est revenu l’honneur de remettre la Palme d’or au meilleur des dix-neuf films en Compétition.

THE SQUARE réalisé par Ruben ÖSTLUND qui a remporté la Palme d’or, a été projeté à l’issue de la Cérémonie du Palmarès pour clôturer cette 70e édition.

Jury Festival de Cannes 2017

Le Jury et les lauréats 2017© Alberto Pizzoli / AFP

LONGS MÉTRAGES

PALME D’OR : THE SQUARE réalisé par Ruben ÖSTLUND

PRIX du 70e Anniversaire : Nicole KIDMAN

GRAND PRIX : 120 BATTEMENTS PAR MINUTE réalisé par Robin CAMPILLO

PRIX DE LA MISE EN SCÈNE : Sofia COPPOLA pour THE BEGUILED (Les Proies)

PRIX D’INTERPRÉTATION MASCULINE  : Joaquin PHOENIX dans YOU WERE NEVER REALLY HERE réalisé par Lynne RAMSAY

PRIX D’INTERPRÉTATION FÉMININE : Diane KRUGER dans AUS DEM NICHTS réalisé par Fatih AKIN

PRIX DU JURY : NELYUBOV réalisé par Andrey ZVYAGINTSEV

PRIX DU SCÉNARIO EX-ÆQUO : Yorgos LANTHIMOS et Efthimis FILIPPOU
pour THE KILLING OF A SACRED DEER (Mise à mort du cerf sacré)
Lynne RAMSAY pour YOU WERE NEVER REALLY HERE

COURTS MÉTRAGES

PALME D’OR : XIAO CHENG ER YUE (Une nuit douce) réalisé par QIU Yang

MENTION SPÉCIALE DU JURY : KATTO (Le Plafond) réalisé par Teppo AIRAKSINEN

CAMÉRA D’OR

JEUNE FEMME réalisé par Léonor SERRAILLE présenté dans le cadre de UN CERTAIN REGARD

Le jury de la CST a décidé de décerner le PRIX VULCAIN DE L’ARTISTE-TECHNICIEN à : Josefin ASBERG pour son apport artistique remarquable en cohérence avec l’inventivité du film “The Square”

#Cannes2017 : Prix Un Certain Regard 2017

Par défaut

Un Certain Regard 2017 a proposé dans sa compétition 18 films venus de 22 pays différents. Six d’entre eux étaient des premiers films. Le film d’ouverture était Barbara  de Mathieu Amalric.

Présidé par Uma Thurman (actrice – Etats-Unis), le Jury était composé de Mohamed Diab (réalisateur – Egypte), Reda Kateb (acteur – France), Joachim Lafosse (réalisateur – Belgique), et Karel Och (Directeur artistique du Festival International de Karlovy Vary – République Tchèque).

Un Certain Regard 2017

Le Jury et les lauréats Un Certain Regard 2017 © Christophe Bouillon / FDC

« Nous ressentons une immense gratitude d’avoir eu le privilège de servir, en tant que Jury, le Festival de Cannes lors de cette 70e édition historique. Nous sommes fiers de présenter un palmarès Un Certain Regard esthétiquement varié et brillant. » – Le Jury

PRIX UN CERTAIN REGARD
LERD (UN HOMME INTÈGRE – A MAN OF INTEGRITY) de Mohammad Rasoulof

PRIX D’INTERPRÉTATION FÉMININE
JASMINE TRINCA pour FORTUNATA de Sergio Castellitto

PRIX DE LA POÉSIE DU CINÉMA
BARBARA de Mathieu Amalric

PRIX DE LA MISE EN SCÈNE
Taylor Sheridan pour WIND RIVER

PRIX DU JURY
LAS HIJAS DE ABRIL (APRIL’S DAUGHTER) de Michel Franco

#Cannes2017 : Palmarès de la 20e édition de la Cinéfondation

Par défaut
Cinéfondation lauréats 2017

Les lauréats de la Cinéfondation 2017 © Mathilde Petit / FDC

Le Jury de la Cinéfondation et des courts métrages présidé par Cristian Mungiu et composé de Clotilde Hesme, Athina Rachel Tsangari, Barry Jenkins et Eric Khoo, a décerné les prix de la Cinéfondation lors d’une cérémonie salle Buñuel, suivie de la projection des films primés.

La Sélection comprenait 16 films d’étudiants en cinéma choisis parmi 2 600 candidats en provenance de 626 écoles de cinéma dans le monde :
Premier Prix
PAUL EST LÀ, réalisé par Valentina MAUREL.
INSAS, Belgique
Deuxième Prix
HEYVAN (AniMal ), réalisé par Bahram & Bahman ARK.
Iranian National School of Cinema, Iran
Troisième Prix
DEUX ÉGARÉS SONT MORTS, réalisé par Tommaso USBERTI
La Fémis, France

  • Récompenses :
    La Cinéfondation alloue une dotation de 15 000 € pour le premier prix, 11 250 € pour le deuxième et 7 500 € pour le troisième.
    Le lauréat du premier prix a également l’assurance que son premier long métrage sera présenté au Festival de Cannes.
  •  Reprise des films à Paris :
    Les films primés seront projetés au Cinéma du Panthéon le 30 mai à 19h00.
    La totalité de la sélection sera quant à elle reprise à la Cinémathèque française les 31 mai et 1er juin.

Festival de #Cannes2017 : Nouvelle règlementation dès 2018 pour éviter une future polémique à la Netflix

Par défaut

Le Festival de Cannes vient de modifier son règlement (qui prendra effet à l’occasion de la prochaine sélection des films en 2018) face à la polémique déclenchée par la plateforme Netflix qui a financé deux longs métrages, l’un réalisé par Noah Baumbach (« The Meyerowitz Stories »), l’autre par Bong Joon Ho (« Okja ») en Sélection officielle et en compétition. La plateforme américaine de vidéo-à-la-demande n’ayant clairement pas l’intention de projeter ces films au cinéma (elle les diffusera en exclusivité pour ses abonnés Internet), de nombreux professionnels français se sont émus de voir ces oeuvres présentes à Cannes alors qu’aucune sortie Salle n’est prévue.

Bong Joon Ho

Okja, le film du réalisateur Bong Joon Ho, financé par Netflix, en compétition officielle au Festival de Cannes 2017.

Le Festival de Cannes a demandé à Netflix d’accepter que ces deux films puissent trouver un public au cinéma et pas uniquement sur Internet. En vain. Une sortie en salle impliquant que les abonnés français de Netflix attendent 36 mois pour voir les films, selon la chronologie des médias.

En conséquence, et après consultation de ses administrateurs, le Festival de Cannes a décidé d’adapter son règlement à cette situation jusque là inédite : « dorénavant, tout film qui souhaitera concourir en compétition à Cannes devra préalablement s’engager à être distribué dans les salles françaises ». Cette disposition nouvelle s’appliquera dès l’édition 2018 du Festival International du Film de Cannes.

70th Cannes Film Festival : Tribute to the famous DoP Christopher « Dukefeng » Doyle

Par défaut

English version

Christopher Doyle

… or you will swim with sharks

Every year the « Pierre Angénieux ExcelLens in Cinematography » award ceremony (during Cannes International Film Festival, 2017/05/17 – 2017/05/28) pays tribute to a director of photography whose work has marked the history of world cinema. After Philippe Rousselot (2013), Vilmos Zsigmond (2014), Roger A. Deakins (2015) and Peter Suschitzky (2016), distinguished cinematographer Christopher Doyle (HK SC) will see his entire career recognised during an exceptional ceremony at the 70th Cannes Film Festival, on friday 26 May 2017, at the Buñuel Theatre in the Palais des Festivals. He will be surrounded by some of the most significant directors, producers and actors in his career,

Gong Li

I replied to Gong li « there are no marks. Go where you feel best. I will follow », said Christopher Doyle.

Of Australian origin and also known under his Chinese name, DuKeFeng («like the wind»), Christopher Doyle has collaborated with many international directors (Alejandro Jodorowsky, Gus Van Sant, Barry Levinson, Jim Jarmusch…) and is renowned for his considerable contribution to Chinese language cinema. His love for saturated colours and violent contrasts has left a unique mark on more than sixty fi lms by prestigious directors such as Zhang Yimou, Edward Yang, Stan Lai or Zhang Yuan.

His longstanding collaboration with Wong Kar-Wai (Chungking Express, Fallen Angels, In The Mood For Love, Happy Together, 2046) has made a deep impact on his work. An aesthetics, a style, an indomitable energy that were to become the hallmarks of the young generation of Hong Kong filmmakers.

Deauville Green Awards : dernière ligne droite pour l’inscription des films en faveur de l’homme et de sa planète

Par défaut
Deauville Green Awards 2016

Remise des Prix des Deauville Green Awards 2016 dans une ambiance festive

L’appel à films du festival international des Deauville Green Awards (27-28 juin 2017, Deauville) consacré aux productions audiovisuelles pour le développement durable, les innovations écologiques et la responsabilité sociale, continue encore 10 jours, jusqu’au 28 avril 2017.

Arnold Schwarzenegger Cop21

Arnold Schwarzenegger, lors de la Cop21 à Paris en décembre 2015, utilise toute sa notoriété pour lutter contre le réchauffement climatique de la planète

Les professionnels peuvent enregistrer en cliquant ici leurs spots, films institutionnels et documentaires dans les 3 compétitions et 14 catégories.

Les organisateurs indiquent que le festival a réuni en 2016 plus de 300 films et près de 400 professionnels. Cette 6ème édition devrait également être prometteuse :
– 350 films attendus du monde entier
– des centaines de professionnels et acteurs clés du secteur
– tables rondes et workshops axés sur le thème annuel de l’innovation
– un programme riche autour de la Belgique, pays invité d’honneur en 2017
– de nombreuses avant-premières et personnalités : Jean-Michel Cousteau, Jean Jouzel (prix Nobel en 2007 avec le GIEC), Bertrand Picard (psychiatre et aéronaute suisse), etc.

Web

Toute en poésie, l’affiche de l’édition 2017 des Deauville Green Awards

Le jury international 2017 se compose d’une vingtaine de professionnels de l’audiovisuel et de la communication, de journalistes, de représentants d’institutions prestigieuses et d’ONG reconnues. Ils sont répartis dans les 3 compétitions Spot (moins de 2 min.), Info (moins de 25 min.) et Docu (plus de 25 min.).

Les studios Pixar en invité de marque au Festival International du Film d’Annecy avec plein de nouveautés animées

Par défaut
DARLA ANDERSON, LEE UNKRICH

La productrice Darla Anderson et le co-réalisateur Lee Unkrich du long métrage d’animation de Pixar, COCO (ABC/Image Group LA) seront présents à Annecy.

Les studios d’animation Pixar seront présents au festival international du film d’animation d’Annecy (12-17 juin 2017) avec leur nouveau long métrage CARS 3 en avant-première et le court métrage LOU, ainsi que des images exclusives de leur prochain film, COCO.

cars-3-bolides Pixar

CARS 3 projeté en avant-première au festival international du film d’animation d’Annecy. (Disney/Pixar)

CARS 3 (sortie France le 2 août) sera présenté (vendredi 16 juin, 11h30) au centre culturel Bonlieu grande salle, en avant-première. La projection du film sera précédée de la cérémonie de remise des prix de la 5e édition du « Disney Art Challenge » – concours destiné aux étudiants des 25 écoles d’animation – qui ont cette année été invités à travailler sur le thème du « Road Trip ». Les lauréats recevront leur prix des mains du réalisateur Dave Mullins et de la productrice Dana Murray de LOU, court métrage qui sera projeté (vendredi 16 juin, 10h00) dans la grande salle Bonlieu.

Lou-court-metrage-Pixar

LOU, court métrage des studios Pixar au programme à Annecy. (Disney/Pixar)

Au même moment, les réalisateurs Lee Unkrich, Adrian Molina et la productrice Darla K. Anderson seront présents pour faire une présentation de leur tout nouveau film d’animation COCO (vendredi 16 juin, 10h00) dans la grande salle Bonlieu.

La journée Pixar se poursuivra le vendredi après-midi par la session d’autographes avec Lee Unkrich, Adrian Molina et Darla K. Anderson (COCO) et Dave Mullins et Dana Murray (LOU) – Boutique du Festival – 13h00.

Pixar Dave Mullins - Dana Murray - Lou

Le réalisateur Dave Mullins et la productrice Dana Murray du court métrage LOU seront au festival d’animation d’Annecy. (photo Instagram).

Et le soir en plein air sur la pelouse du Pâquier, à 22h15, avec la projection publique du film Disney Pixar CARS, QUATRE ROUES (2007) réalisé par John Lasseter.

Cohen Media Group (USA) soutient la Cinémathèque française et devient mécène du festival Toute la Mémoire du Monde

Par défaut
charles_s-_cohen_at_miff

Charles S. Cohen, nouveau mécène du Festival de la Cinémathèque « Toute la Mémoire du Monde ».

La Cinémathèque française et Charles S. Cohen, propriétaire et Président directeur général de Cohen Media Group et Cohen Film Collection, annoncent le 27/02/2017 passer un accord de partenariat pour le patrimoine cinématographique mondial. Cohen Film Collection fournira à la Cinémathèque française des films provenant de son catalogue cinématographique, tandis que l’institution française proposera, à son tour, des films à Charles S. Cohen destinés à être projetés au Quad Cinema, salle de spectacle à New York, et au SilverScreen Theater, situé dans le Pacific Design Center de West Hollywood. Cohen Media Group est le distributeur historique de films français le plus prolifique aux États-Unis.

silver-screen-theatre

Vue extérieure du cinéma SilverScreen (Cohen Media Group) dans le Pacific Design Center à Hollywood, Los Angeles – California.

Dans le cadre de ce nouvel accord, Cohen Media Group devient l’un des mécènes officiels du Festival « Toute la mémoire du monde ». Cet accord est conclu pour deux ans et débutera avec le lancement du festival 2017, qui se déroulera du 1er au 5 mars, à Paris, avec Joe Dante et Wes Anderson comme invités d’honneur.