Désignation des prestataires audiovisuels en lice pour les Prix César & Techniques 2018

Par défaut
CESAR & TECHNIQUES 2017

Prix César & Techniques, un rendez-vous incontournable pour les prestataires du cinéma. ©Alexis Allemand / Lisa Guillet / ENS Louis-Lumière / Académie des César

Le Comité Industries Techniques de l’Académie a désigné ce lundi 11 décembre 2017 les 9 entreprises françaises de prestations techniques de la filière cinéma qui vont concourir pour le Trophée César & Techniques 2018 :

  • ACS FRANCE
  • AGM FACTORY
  • COLOR
  • CREATIVE SOUND PARIS
  • DIGITAL FACTORY
  • ECLAIR CINEMA SAS
  • LE LABO PARIS
  • MIKROS IMAGE TECHNICOLOR
  • PANAVISION ALGA

Ce Trophée met en valeur les prestataires techniques du cinéma en France, et tout particulièrement les entreprises s’étant démarquées pour leur capacité à faire valoir un événement, une stratégie de développement ou une contribution particulière à la production cinématographique durant l’année écoulée.

L’entreprise lauréate sera élue par l’ensemble des personnes éligibles aux César
Techniques 2018 ainsi que l’ensemble des directeurs de production des films concourant pour le César du Meilleur Film 2018, par vote en ligne sécurisé, à bulletin secret sous contrôle d’huissier. Le vote sera ouvert le 21 décembre 2017 et clôturé le 9 janvier 2018 à 19h.

Le Comité a également choisi 4 entreprises françaises qui vont concourir pour le Prix de l’Innovation César & Techniques 2018, remis pour la première fois cette année :

  • ECLAIR CINEMA SAS / ECLAIRPLAY
  • HIVENTY LE HUB
  • MEDIA SOLUTION / SOUS-TITRAGE.NET
  • SETKEEPER
Ce Prix de l’Innovation César & Techniques 2018 est destiné à récompenser une entreprise, une équipe technique ou un fabricant de la filière cinéma pour un produit ou service participant au développement de la création et à la qualité de la diffusion des œuvres cinématographiques.

L’entreprise lauréate sera élue par l’ensemble des dirigeants des 150 entreprises adhérentes de la Ficam, par vote en ligne sécurisé, à bulletin secret sous contrôle d’huissier. Le vote sera ouvert le 21 décembre 2017 et clôturé le 9 janvier 2018 à 19h.

Ces deux prix seront remis lors de la Soirée César & Techniques, qui aura lieu le mardi 9 janvier 2018 au Pavillon Cambon Capucines, organisée par l’Académie des César en partenariat avec la Ficam et le Groupe Audiens.

Rory Peck Awards 2017 (Londres) : le meilleur du journalisme de reportage indépendant

Par défaut
Rory Peck Awards 2017

Sony soutient l’organisation Rory Peck Trust et remet un Prix spécial lors de cette prestigieuse cérémonie.

Comme chaque année, les Rory Peck Awards 2017 [du nom du journaliste indépendant reporter d’images assassiné en Russie lors de la crise constitutionnelle de 1993, Ndlr] ont mis à l’honneur le travail de cinéastes indépendants dans le domaine de l’information et des actualités. Deux films venus d’Alep-Est (Syrie) et un autre de Mossoul (Irak) ont été récompensés le 23 octobre dernier lors de cette cérémonie qui se tenait au Sadler’s Wells Theatre de Londres. Des travaux photographiques de Birmanie ont également été distingués durant la cérémonie, présentée par Lyse Doucet de la BBC et Katy Tur de la NBC.

ROry Peck

Le Rory Peck Award for News, sponsorisé par Google, a été remis à la cadreuse syrienne Waad Al Kateab pour son reportage diffusé sur Channel 4 News, Inside Aleppo: The Last Hospital. Tourné en novembre 2016 dans l’hôpital Al-Kuds, ce reportage saisit l’horreur quotidienne vécue par les familles et les citoyens pris au piège dans cette ville enclavée. Le jury a qualifié le film de « travail journalistique exemplaire ». « Aucun coup de feu n’est tiré et pourtant Waad nous montre les horreurs de la guerre de façon incroyablement puissante ».
Inside Aleppo: The Last Hospital
Tourné en Syrie, novembre 2016
Commandé et diffusé par Channel 4 News / ITN

Le Rory Peck Award for News Features a été attribué au cadreur et cinéaste indépendant français Olivier Sarbil pour Battle for Mosul, une étude sobre et intime de la lente et éreintante bataille pour libérer les habitants de Mossoul de ce que l’on appelle l’Etat Islamique, racontée à travers le regard d’un groupe de jeunes hommes du 1er bataillon d’Irak. Diffusé par Channel 4 News, le jury a félicité Olivier, « un observateur brillant », pour ses « incroyables prises de vues et sa perception intimiste de la vie à Mossoul ». Ils ont salué « un travail remarquable et captivant ».
Battle for Mosul
Filmé en Irak, octobre et novembre 2016
Commandé et diffusé par Channel 4 News/ITN

Congratulation to Olivier Sarbil, the winner of the News Feature category

Le français Olivier Sarbil, cinéaste indépendant vivant à Londres, tient entre ses mains le Rory Peck Award en News Features pour son reportage Battle for Mosul.

« Olivier nous offre des prises de vues incroyables et un aperçu intimiste de la vie réelle à Mossoul, alors qu’elle est arrachée aux griffes de l’État Islamique. Il a tout saisi. Le soldat murmurant de douces banalités à sa petite amie au téléphone, les habitants offrant du thé aux soldats, civilité émouvante dans ce paysage de guerre et de chaos, ou encore un homme grattant les cordes de sa guitare dans la rue. Emotion brute et vie authentique. C’est un observateur tellement brillant. C’est un travail remarquable et captivant » a estimé le jury.

Capture d_écran 2017-10-31 à 12.57.36

Le Sony Impact Award for Current Affairs a été attribué à Siraj Al Deen Al Omar (24 ans), Mojahed Abo Al Jood (22 ans), Basim Ayyoubi (24 ans) et Ahmad Hashisho (24 ans), quatre jeunes vidéo-journalistes syriens, pour leur film BBC Arabic, Goodbye Aleppo. Le film présente leur point de vue personnel de la chute d’Alep-Est fin 2016, révélant le quotidien d’une population assiégée face à la chute imminente de leur ville. Le jury a estimé qu’il s’agissait « Du travail le plus intime, saisissant et bouleversant que l’on a pu voir de ces derniers jours à Alep », « C’est une histoire d’amour, une lettre d’amour à leur ville. Un film superbe, phénoménal ».

Goodbye Aleppo

Les 4 jeunes fantastiques journalistes syriens ont reçu le prix Sony Impact Award for Current Affairs pour leur film Goodbye Aleppo.

« Les finalistes de l’édition 2017 du prix Sony Impact ont tous apporté leurs perspectives uniques sur des évènements internationaux. Pourtant, ces trois films se rejoignent par la puissance de leurs images et leur capacité à nous émouvoir. Nous sommes fiers de les soutenir, ainsi que le travail du Rory Peck Trust », indique Richard Scott, Directeur Media Solutions chez Sony Professional Solutions Europe.
Goodbye Aleppo
Filmé en Syrie, novembre et décembre 2016
Commandé et diffusé par BBC Arabic

Le Prix Martin Adler, sponsorisé par Hexagon, a été remis au photographe birman, Minzayar Oo, en reconnaissance de son travail en Birmanie. Ce prix spécial récompense un indépendant qui a contribué de manière significative à la collecte d’informations dans son pays, à travers un projet particulier ou l’ensemble de son œuvre, mais qui est largement méconnu de la scène médiatique internationale. Il s’agit du premier photographe à recevoir ce prix.

Capture d’écran 2017-10-31 à 16.13.11.png

Un Palmarès d’une grande diversité pour le 70ème Festival de #Cannes2017

Par défaut

Le Jury du 70e Festival de #Cannes2017, présidé par Pedro Almodóvar, a dévoilé dimanche 28 mai les noms des lauréats 2017 lors de la Cérémonie du Palmarès. Monica Bellucci a accueilli sur la scène du Grand Théâtre Lumière les remettants et les lauréats. C’est au Président du Jury et à l’actrice française Juliette Binoche qu’est revenu l’honneur de remettre la Palme d’or au meilleur des dix-neuf films en Compétition.

THE SQUARE réalisé par Ruben ÖSTLUND qui a remporté la Palme d’or, a été projeté à l’issue de la Cérémonie du Palmarès pour clôturer cette 70e édition.

Jury Festival de Cannes 2017

Le Jury et les lauréats 2017© Alberto Pizzoli / AFP

LONGS MÉTRAGES

PALME D’OR : THE SQUARE réalisé par Ruben ÖSTLUND

PRIX du 70e Anniversaire : Nicole KIDMAN

GRAND PRIX : 120 BATTEMENTS PAR MINUTE réalisé par Robin CAMPILLO

PRIX DE LA MISE EN SCÈNE : Sofia COPPOLA pour THE BEGUILED (Les Proies)

PRIX D’INTERPRÉTATION MASCULINE  : Joaquin PHOENIX dans YOU WERE NEVER REALLY HERE réalisé par Lynne RAMSAY

PRIX D’INTERPRÉTATION FÉMININE : Diane KRUGER dans AUS DEM NICHTS réalisé par Fatih AKIN

PRIX DU JURY : NELYUBOV réalisé par Andrey ZVYAGINTSEV

PRIX DU SCÉNARIO EX-ÆQUO : Yorgos LANTHIMOS et Efthimis FILIPPOU
pour THE KILLING OF A SACRED DEER (Mise à mort du cerf sacré)
Lynne RAMSAY pour YOU WERE NEVER REALLY HERE

COURTS MÉTRAGES

PALME D’OR : XIAO CHENG ER YUE (Une nuit douce) réalisé par QIU Yang

MENTION SPÉCIALE DU JURY : KATTO (Le Plafond) réalisé par Teppo AIRAKSINEN

CAMÉRA D’OR

JEUNE FEMME réalisé par Léonor SERRAILLE présenté dans le cadre de UN CERTAIN REGARD

Le jury de la CST a décidé de décerner le PRIX VULCAIN DE L’ARTISTE-TECHNICIEN à : Josefin ASBERG pour son apport artistique remarquable en cohérence avec l’inventivité du film “The Square”

70th Cannes Film Festival : Tribute to the famous DoP Christopher « Dukefeng » Doyle

Par défaut

English version

Christopher Doyle

… or you will swim with sharks

Every year the « Pierre Angénieux ExcelLens in Cinematography » award ceremony (during Cannes International Film Festival, 2017/05/17 – 2017/05/28) pays tribute to a director of photography whose work has marked the history of world cinema. After Philippe Rousselot (2013), Vilmos Zsigmond (2014), Roger A. Deakins (2015) and Peter Suschitzky (2016), distinguished cinematographer Christopher Doyle (HK SC) will see his entire career recognised during an exceptional ceremony at the 70th Cannes Film Festival, on friday 26 May 2017, at the Buñuel Theatre in the Palais des Festivals. He will be surrounded by some of the most significant directors, producers and actors in his career,

Gong Li

I replied to Gong li « there are no marks. Go where you feel best. I will follow », said Christopher Doyle.

Of Australian origin and also known under his Chinese name, DuKeFeng («like the wind»), Christopher Doyle has collaborated with many international directors (Alejandro Jodorowsky, Gus Van Sant, Barry Levinson, Jim Jarmusch…) and is renowned for his considerable contribution to Chinese language cinema. His love for saturated colours and violent contrasts has left a unique mark on more than sixty fi lms by prestigious directors such as Zhang Yimou, Edward Yang, Stan Lai or Zhang Yuan.

His longstanding collaboration with Wong Kar-Wai (Chungking Express, Fallen Angels, In The Mood For Love, Happy Together, 2046) has made a deep impact on his work. An aesthetics, a style, an indomitable energy that were to become the hallmarks of the young generation of Hong Kong filmmakers.

La FICAM félicite les lauréats des Digital Creation GENIE Awards 2017

Par défaut

genie-awards-paris-imagesLa FICAM (Fédération des industries du Cinéma, de l’Audiovisuel et du Multimédia), présidée par Didier Diaz, félicite l’ensemble des lauréats des Digital Creation GENIE Awards 2017. La cérémonie, qui s’est tenue le 25 janvier dans le cadre prestigieux du Casino d’Enghien-les-bains, a permis à l’occasion du salon Paris Images Digital Summit (PIDS) de mettre à l’honneur le meilleur des Effets visuels.

La FICAM félicite tout particulièrement ses adhérents récompensés :

  • Autre Chose, meilleurs effets visuels Long Métrage pour L’Origine de la violence d’Elie Chouraqui (Superviseurs VFX : Stéphane Bidault et Mathieu Jussreandot) et Fiction TV pour Au-delà des murs réalisé par Hervé Hadmar, Marc Herpoux et Sylvie Chanteux (Superviseur VFX : Benjamin Ageorges).
  • Fix Studio, meilleurs effets visuels Publicité pour la campagne Sécurité routière – Onde de choc (Superviseur VFX : Benoît Revilliod, Benjamin Laborde, Bruno Maillard et Nataly Aveillan)
  • Solidanim, meilleure innovation en collaboration avec l’INRIA pour Méliès – Solidtrack.

Un Génie d’honneur a également été remis à Pierre Buffin qui, avec BUF Compagnie, a contribué par sa créativité, son sens de l’innovation et sa vision à faire évoluer l’industrie du cinéma et de l’image animée.

Le Superviseur des effets visuels Joe Letteri du studio Weta Digital (créé en 1993 par Peter Jackson en Nouvelle-Zélande) – qui n’est pas membre de la FICAM – a également reçu cette récompense. Tout au long de sa carrière, il a obtenu quatre Oscars (Academy Awards) dans la catégorie Meilleurs Effets Visuels pour son travail sur les films Avatar, Le Seigneur des Anneaux : Les Deux Tours, Le Seigneur des Anneaux : Le Retour du Roi, et King Kong.  Ainsi qu’un Academy’s Technical Achievement Award pour avoir co-développé la technique de transluminescence qui a permis de créer le personnage de Gollum (Le Seigneur des Anneaux ; Le Hobbit). Ce n’est pas le seul de ces succès puisqu’il a également développé de nombreuses techniques qui sont devenues des références dans le travail des superviseurs d’effets spéciaux.

Tapages & Nocturnes et Dubbing Brothers reçoivent le Trophée et le Prix Spécial César & Techniques

Par défaut

CESAR & TECHNIQUES 2017Au terme du vote effectué par 1 049 techniciens éligibles à l’un des cinq César Techniques 2017 et 181 directeurs de production et post-production, la société Tapages & Nocturnes a reçu la semaine dernière le Trophée César & Techniques 2017 des mains du Président de l’Académie des Arts et Techniques du Cinéma, Alain Terzian, entouré de Patrick Bézier, Directeur général d’Audiens, et de Didier Diaz, Président de la Ficam. Tapages & Nocturnes est spécialisée dans la location et la vente de matériel de captation, d’enregistrement et de transport du son. Elle a travaillé en 2016 sur les films « Bang Gang (une histoire d’amour moderne) », « Retour chez ma mère » ou encore « Papa ou maman 2 ».

CESAR & TECHNIQUES 2017Cette année le Comité Industries Techniques a, quant à lui, choisi de remettre le Prix Spécial César & Techniques 2017 à la société Dubbing Brothers afin de distinguer le caractère remarquable de son parcours sur cette année. Dubbing Brothers est une société opérant des prestations de doublage depuis plus de 20 ans. Elle favorise la fabrication de versions localisées pour des supports vidéo (cinéma, télévision, jeux) grâce à ses structures présentes en France, aux États-Unis ou encore en Italie et en Belgique.

© A. Allemand / ENS Louis-Lumière pour l’Académie des César 2017

Framestore : Meilleure Société de Production, d’Animation et d’Effets Visuels de l’année, parmi le reste…

Par défaut
jon-collins_president-integrated-adv_framestore

Jon Collins, Président « Integrated Advertising » de Framestore.

La semaine dernière a été historique pour Framestore, le studio d’effets visuels londonien (également présent à New York, Los Angeles et Montréal) qui a récolté de multiples Awards à New York, Londres et Berlin. Lors du Festival Ciclope de Berlin, Framestore a été honorée du Prix de la Meilleure Société d’Animation et d’Effets Visuels (VFX) de l’année, une reconnaissance pour l’ensemble des équipes de Framestore qui travaillent depuis de nombreuses années sur les images numériques et les effets visuels.

Framestore a également reçu la récompense suprême pour le générique d’introduction du dernier James Bond « Spectre » sorti en 2015. Le studio a surtout été distingué pour l’incroyable expérimentation de réalité virtuelle créée avec l’agence McCann New York pour Lockheed Martin qui propulse des élèves d’un bus scolaire sur la planète Mars, sans casques VR, puisque le bus lui-même devient immersif. « Field Trip to Mars » a reçu 19 statuettes au dernier Festival international du

framestore_spectre

Le générique du dernier James Bond « Spectre » conçu par Framestore.

film publicitaire de Cannes (Cannes Lions). Framestore a également reçu un trophée pour les effets visuels du film (CG) promotionnel « Mog’s Christmas Calamity » (AMVBBDO / Outsider) pour la chaine de supermarchés Sainsbury en Angleterre. Lors de la 31ème édition du prestigieux London International Awards 2016, début novembre à Las Vegas, Framestore a été récompensé pour la première fois en tant que Société de Production de l’année, rejoignant un groupe de « few people » dont fait partie l’agence McCann NY pour son travail avec Lockheed Martin.

morgan-stanley-digital-signage-1

Animation visuelle géante à Times Square pour Morgan Stanley, by Framestore.

Un moment de gloire rapidement suivi par d’autres récompenses aux Shots Awards (9 novembre) de Londres, où « Field Trip to Mars » a remporté 3 trophées d’or ; alors que « Mog’s Christmas Calamity » en gagnait 1 en argent dans la catégorie Animation ; et que Framestore Lab en recevait 1 en bronze pour son travail d’affichage dynamique monumental « Digital Signage » créé pour Morgan Stanley à Times Square.

resh-sidhu-framestore

Resh Sidhu, Directrice Créative VR chez Framestore.

Framestore était également très fier de voir Resh Sidhu, directrice créative du studio Framestore VR, honoré lors de la cérémonie « Voice of a Woman » à New York pour ses innovations incroyables en réalité virtuelle (VR).

Jon Collins, Président de la publicité chez Framestore, s’enthousiasmait à l’annonce de tous ces prix : «  l’incroyable récolte de récompenses de la semaine dernière démontre l’ampleur du travail fourni par une équipe extrêmement talentueuse. sainsburys_mogs_christmas_calamity Tous ces Awards sont une reconnaissance du travail accompli et confirment notre savoir-faire historique dans les VFX. Ils ouvrent de nouvelles perspectives pour nos futurs projets qui, j’en suis sûr, seront dès plus enthousiasmants ».

Sainsbury’s ‘Mog’s Christmas Calamity’ from Outsider on Vimeo.

Claudia Haigneré, personnalité exceptionnelle présidente de Made in Corporate

Par défaut
Made in Corporate Claudie_Haignere-image

Claudie Haigneré

Made in Corporate, le nouveau rendez-vous des contenus et médias corporate sur tous les aspects de l’innovation d’entreprise, accueillera les 21 et 22 septembre 2016 au centre international de Deauville, Claudie Haigneré, personnalité au parcours exceptionnel, en tant que présidente de la 1ère édition des MiC Innovation Awards. Première femme française dans l’espace, médecin rhumatologue, docteur en neurosciences, ancienne ministre de la recherche et des affaires Européennes, aujourd’hui membre de la Commission Innovation 2030 mise en place par l’Élysée… Le parcours scientifique de Claudie Haigneré est inégalable. Elle préside un jury prestigieux composé de personnalités référentes aux sensibilités diverses : journalistes et directeurs de la communication, réalisateurs et experts scientifiques, entrepreneurs et représentants des ministères. Made in Corporate a le soutien de la Commission Innovation 2030 et celui de Bpifrance.

Pencouteau Jean-Charles« Face à l’ambition de cette première édition du festival et unique rendez-vous international dédié aux contenus et médias corporate sur tous les aspects de l’innovation d’entreprise, il nous a semblé légitime de placer Made in Corporate sous le signe d’un événement de rentrée », déclare Jean-Charles Pentecouteau, directeur associé de Made in Corporate. « De nouvelles dates qui permettront à tous les événements satellites de Made in Corporate de coexister plus efficacement : Innovation Market PlaceInnovative Communications NetworkMiC Lab et Mic Business. »

Palmarès Officiel des César 2016

Par défaut
LES CESAR 2016

Claude Lelouch, Président de la 41ème cérémonie des César. photo Canal+ / Jeff Lanet

L’Academie des César a honoré vendredi 26/02/2016 au théâtre du Châtelet les personnalités du monde du cinéma et les meilleurs films à l’occasion de la remise des César 2016 dont le palmarès est le suivant :
 

  • Meilleure Actrice : Catherine Frot dans Marguerite
  • Meilleur Acteur : Vincent Lindon dans La Loi du Marché
  • Meilleure Actrice dans un Second Rôle : Sidse Babett Knudsen dans L’hermine
  • Meilleur Acteur dans un Second Rôle : Benoît Magimel dans La Tête Haute
  • Meilleur Espoir Féminin : Zita Hanrot dans Fatima
  • Meilleur Espoir Masculin : Rod Paradot dans La Tête Haute
  • Meilleur Scénario Original : Deniz Gamze Ergüven, Alice Winocour pour Mustang
  • Meilleure Adaptation : Philippe Faucon pour Fatima
  • Meilleure Musique Originale : Warren Ellis pour Mustang
  • Meilleur Son : François Musy, Gabriel Hafner pour Marguerite
  • Meilleure Photo : Christophe Offenstein pour Valley of Love
  • Meilleur Montage : Mathilde Van De Moortel pour Mustang
  • Meilleurs Costumes : Pierre-Jean Larroque pour Marguerite
  • Meilleurs Décors : Martin Kurel pour Marguerite
  • Meilleure Réalisation : Arnaud Desplechin pour Trois Souvenir de ma Jeunesse
  • Meilleur Film de Court Métrage : La Contre-Allée réalisé par Cécile Ducrocq, produit par Stéphane Demoustier, Guillaume Dreyfus
  • Meilleur Film d’Animation :

– Le Repas Dominical (court métrage) réalisé par Céline Devaux,
produit par Ron Dyens

–  Le Petit Prince (long métrage) réalisé par Mark Osborne,
produit par Dimitri Rassam, Aton Soumache, Alexis Vonarb

  • Meilleur Film Documentaire : Demain réalisé par Cyril Dion, Mélanie Laurent, produit par Bruno Levy
  • Meilleur Premier Film : Mustang réalisé par Deniz Gamze Ergüven, produit par Charles Gillibert
  • Meilleur Film Étranger : Birdman réalisé par Alejandro González Iñárritu, distribution France Twentieth Century Fox
  • Meilleur Film : Fatima produit par Yasmina Nini-Faucon, Philippe Faucon, réalisé par Philippe Faucon
  • César d’Honneur : Michael Douglas

Cérémonie des César : Monal Group derrière la post-production d’un bon nombre de films nommés

Par défaut

 

Monal Group

Monal Group et les entreprises qui le constituent

Le groupe Monal, partenaire technique officiel de l’Académie des César, est intervenu sur un grand nombre de films sélectionnés pour la 41ème Cérémonie des César dont les prix seront remis ce vendredi 26 février 2016 au théâtre du Châtelet à l’occasion de la  41ème Cérémonie des César.

 

Le prestataire a travaillé sur ces films à travers ses métiers de post-production (Digimage), sous-titrage, doublage et distribution :

–        Dheepan, réalisé par Jacques Audiard (Why Not Productions) : catégories Meilleur Film, Meilleur Acteur, Meilleur Acteur dans un second rôle, Meilleur scénario original, Meilleur Son, Meilleure Photo, Meilleur Montage, Meilleurs Décors et Meilleure réalisation

–        Fatima, réalisé par Philippe Faucon (Pyramide International) : catégories Meilleur Film et Meilleure Actrice

–        Mon roi, réalisé par Maïwenn (Les productions du Trésor) : catégories Meilleur Film, Meilleure Actrice, Meilleur Acteur ;

–        Mustang, réalisé par Deniz Gamze Ergüven (CG Cinéma) : catégories Meilleur Film et Meilleur Réalisateur.

–        La tête haute, réalisé par Emmanuelle Bercot (Les Films du Kiosque) : catégories Meilleur Film, Meilleure Actrice et Meilleur Réalisateur.

–        Trois souvenirs de ma jeunesse, réalisé par Arnaud Desplechin (Why Not Productions) : catégories Meilleur Film et Meilleur Réalisateur.

–        Much Loved, réalisé par Nabil Ayouch (Les Film du nouveau monde) : catégorie Meilleure Actrice ;

–        La belle saison, réalisé par Catherine Corsini (Chaz Productions) : catégories Meilleure Actrice et Meilleure Actrice dans un second rôle ;

–        Valley of love, réalisé par Guillaume Nicloux (Les Films du Corso, LGM Cinéma SAS) : catégories Meilleure Actrice et Meilleur Acteur ;

–        Les cow boys, réalisé par Thomas Bidegain (Les productions du Trésor): catégorie Meilleur Acteur ;

–        La loi du marché, réalisé par Stéphane Brizé (Nord-Ouest Films) : catégories Meilleur Acteur et Meilleur Réalisateur ;

–        Comme un avion, réalisé par Bruno Podalydès (Why Not Productions) : catégorie Meilleure Actrice dans un second rôle ;

–        L’affaire SK1, réalisé par Frédéric Tellier (Labyrinthe Films) : catégories Meilleure Adaptation et Meilleur Premier Film ;

–        Le petit Prince, réalisé par Mark Osborne (On Entertainment) : catégorie Meilleur Film d’Animation ;

–        Nous trois ou rien, réalisé par Kheiron (Adama Pictures) : catégorie Meilleur Premier Film ;

–        Essaie de mourir jeune, réalisé par Morgan Simon (Easy Tiger) : catégorie Meilleur Film de court-métrage.

Monal Thierry Schindele DG« Nous adressons par avance nos félicitations aux nominés qui emporteront des César aujourd’hui et à nos clients les sociétés de production qui ont mené ces films à bien. Nous sommes fiers que le groupe Monal soit associé depuis 30 ans à la réussite du cinéma français » relève Thierry Schindelé directeur général du groupe Monal.